EE.UU.: ¿Se requiere certificación de Buenas Practicas de Fabricación?

En los EE. UU., No existen leyes federales que exijan que los fabricantes de envases de alimentos tengan certificación en Buenas Practicas de Fabricación (GMP por sus siglas en inglés), sin embargo, los fabricantes de sustancias en contacto con alimentos deben cumplir con la regulación GMP para materiales de envasado de alimentos, “Disposiciones generales aplicables a aditivos alimentarios indirectos”, que se encuentra en el Título 21 del Código de Regulaciones Federales (CFR) §174.5 (Fuente).